Производители настроены на выпуск оригинальных препаратов и импортоопережение

27.02.2018

В начале февраля в петербургских СМИ начала муссироваться тема стагнации в местном фармкластере, мол, высокие показатели 2016 г., когда выпуск препаратов увеличился на 42%, в 2017 г. стали снижаться. Из чего некоторые эксперты сделали вывод, что тема импортозамещения себя исчерпала — все, что могли, заместили. По мнению других, все идет по плану, хотя и не так стремительно, как раньше.

Коллаборация неизбежна

Некоторое время назад Санкт-Петербургский кластер фармацевтической и медицинской промышленности считался самым крупным и динамично развивающимся в России. В его структуре 164 предприятия, сам кластер состоит из двух объединений — НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» и Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век».

Кроме производственных площадок в кластере представлены десятки научно-исследовательских институтов. По словам экспертов, в Петербурге сосредоточено около 15% научного потенциала России и более 50% — в сфере фармацевтической промышленности. Одна из задач научных кластеров — подготовка современных кадров. «В наше время необходима коллаборация, чтобы более эффективно использовать ограниченные ресурсы. В этой ситуаци...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.