По образу и подобию

«АСНА» планирует внедрять единые стандарты качества ведения бизнеса, не посягая при этом на независимость аптек

20.12.2016

Аншлаг на традиционной конференции «АСНА», которая по итогам I—III кварталов 2016 г. возглавила рейтинг аптечных сетей России, уже никого не удивляет. Девятого декабря в Сочи собрались 400 профессионалов отрасли, чтобы обсудить последние тенденции рынка и высказать свои предложения о дальнейшем развитии «АСНА». В ходе дискуссий прозвучало неожиданное для руководства ассоциации предложение: владельцы аптек заявили о своей готовности к ребрендингу под маркой «АСНА».

Уже не страшно

К слову, несколько лет назад, принимая решение войти в «АСНА», руководители сетей аккуратно уточняли, не повлечет ли это за собой обязательство сменить вывески. Такой цели у «АСНА» никогда не было. Однако сейчас участники ассоциации кардинально поменяли свое мнение: на место страха потерять лицо пришла уверенность в том, что бренд «АСНА» поможет укрепить свои позиции в борьбе с агрессивной политикой, которую ведут в регионах федеральные сети.

По данным компании RNC Pharma, «АСНА» по итогам I—III кварталов 2016 г. занимает 1-е место в рейтинге аптечных сетей России. В настоящий момент в системе работает 4,2 тыс. аптек из 92 городов России. «У нас амбициозные планы. Мы удваивались на протяжении трех лет и в следующем году планируем продолжить тенденцию, увеличив число участников «АСНА» до 8 тыс.», — заявил управляющий партнер «АСНА» Александр Кондратьев.

Не менее амбициозный проект — собственный логистический центр «АСНА» планирует протестировать в трех пилотных регионах уже в I квартале 2017 г. Цель II квартала — выйти в восемь регионов и в конце лета запустить его работу внутри всей системы. Александр Кондратьев уточняет, что созданная модель не заменит традиционную схему работы с федеральными поставщиками, а будет ее дополнять и существовать параллельно с ней.

Проблемы роста

Члены «АСНА» традиционно собираются дважды в год, чтобы не только делиться своими успехами, которые дает совместная работа, но и высказать ряд замечаний и предложений по совершенствованию системы. Так и рождаются новые проекты «АСНА», поясняет Александр Кондратьев. «АСНА» предоставляет полный сервис услуг: централизованное...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.