Победим контрафакт? Не факт…

22.12.2015

Российская экономика захлебывается от потока контрафактной и фальсифицированной продукции. Сегодня это признают все, включая первых лиц государства, которые объявили подделки и суррогаты серьезнейшей угрозой национальной безопасности. Проблема затрагивает самые разные отрасли промышленности, тревожная ситуация и на фармацевтическом рынке. Тем удивительнее, что, по официальным данным, в фарме все выглядит более чем оптимистично.

Процент почти не виден

Согласно информации Росздравнадзора доля контрафактной и фальсифицированной продукции на российском фармрынке составляет менее 1%. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «ФВ», заявил зам. министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов на пресс-конференции в Москве. Впрочем, он тут же признал, что эта оценка принципиально расходится с заключениями экспертного сообщества. Его данные г-н Евтухов озвучивать не стал, дабы «не создавать панику и ажиотаж». Добавил только, что пока нет уточнения по статистике, вопрос по фармацевтической отрасли не вынесен на повестку ближайшего заседания комиссии по борьбе с контрафактом.

И все же озвученная цифра вызвала не только недоуменные взгляды коллег-журналистов, но и горькую усмешку у еще одного спикера пресс-конференции — президента Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбека Аслаханова. «Цифра просто смешная», — включился он в разговор. ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.