Побег иностранцев

13.12.2011

Российский рынок акций наконец отвлекся от мировых новостей. На первый план вышли события внутри страны — выборы в Госдуму и последовавшие за ними протесты граждан, заявляющих о многочисленных фальсификациях в пользу правящей партии. В результате индекс ММВБ потерял почти 3,5%. По мнению аналитиков, бумаги могли продавать иностранные инвесторы, испугавшиеся политической неопределенности. Большинство акций фармотрасли двигалось вместе с рынком вниз. Исключением стал лишь «Верофарм».

Индекс ММВБ за прошлую неделю опустился на 3,42% и оказался на отметке в 1448,39 пункта. При этом большинство основных мировых индикаторов росло. Инвесторы сосредоточились на внутренних новостях, а именно на выборах в Госдуму, которые состоялись 4 декабря, и протестных выступлениях оппозиции, заявляющих о многочисленных фактах фальсификации в пользу «Единой России».

«Что реально будет мешать расти нашему рынку? Это то, что выборы подняли градус политической неопределенности. Это будет долгосрочный тренд, который не закончится в марте 2012 г. Локально рынок вырастет, но глобально в течение полугода вывод капитала из страны усилится, и формирования долгосрочного повышательного тренда можно не ждать», — считает зам. генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. «Источником распродаж являются именно зарубежные инвесторы, перетряхивающие свои портфели. Возможно, до стабилизации политической ситуации в стране отток средств нерезидентов продолжится», — добавляет аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. Однако начальник аналитического отдела УК «Парма Менеджмент» Дмитрий Тимофеев полагае...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.