Под крыло Минздрава

Закупки препаратов от ВИЧ-инфекции будут проводиться централизованно

27.09.2016

В ноябре Минздрав России будет принимать заявки от субъектов Федерации на антивирусные препараты для лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С. Об этом журналистам на I Всероссийской GMP-конференции рассказала директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Максимкина. Правда, документа, который бы изменил действующие правила закупок таких препаратов, пока нет.

Впереди бюрократии

До сих пор Минздрав закупал препараты от ВИЧ и гепатита только для нужд ФМБА, Роспотребнадзора и ФСИН, а регионам деньги на эти цели перечислялись в виде субвенций. Президент и правительство в 2015 г. поручили организовать централизованную закупку препаратов от ВИЧ и гепатита. Прошлой осенью Минздрав подготовил проект внесения соответствующих поправок в Постановление Правительства РФ № 1438 от 27.12.2012 «О финансовом обеспечении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга лечения и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С». Однако документ до сих пор не подписан.

По всей видимости, документальная подготовка идет гораздо медленнее, чем организация са...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.