Под надзором комитета

Уральская ТПП обещает производителям лекарств экспертную поддержку и новые рынки

04.09.2018
Свердловские производители лекарств и медтехники создали при Уральской торгово-промышленной палате (УТПП) комитет по предпринимательству в здравоохранении. Новые участники бизнес-объединения рассчитывают, что палата поможет им решать отраслевые проблемы в России и за границей.

Где записывают в лобби

По словам президента УТПП Андрея Беседина, создать профильный комитет решили сами медики и предприниматели, а руководство палаты пошло им навстречу. «Металлурги, машиностроители, представители оборонной, транспортной и лесной отраслей уже объединились под эгидой УТПП, а представителям здравоохранения предстоит пройти этот путь, — пояснил он «ФВ». — В отрасли сегодня больше вопросов, чем ответов: это касается и стратегии развития, и господдержки, и участия в закупках. Теперь участники комитета смогут транслировать проблемные вопросы на федеральный уровень».

В состав комитета вошли главный врач СОКБ № 1 Игорь Трофимов (в прошлом — региональный министр здравоохранения), глава Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев и другие представители отрасли, в основном — бизнесмены и юристы. Возглавил новую структуру председатель Совета директоров ново­уральского «Завода Медсинтез» Александр Петров. Корреспонденту «ФВ» он пояснил: преимущество РТПП в том, что она выполняет часть государственных функций, связанных с регулированием предпринимательской деятельности (выдачей разрешений, сертификатов соответствия и оценочной практикой) и прогнозирует регулирующее воздействие нормативных актов. У комитета две основные цели — делать уральские предприятия конкурентоспособными и развивать законодательную базу в сфере ГЧП.

Одной из тем, которую планируют обсудить в рабочих группах, станут офсетные контракты, предусматривающие, что частный инвестор может вкладываться в производство жизненно важных лекарственных средств под госгарантии сб...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.