Под натиском федералов

Рейтинг аптечных сетей России по итогам I—III кварталов 2015 года

22.12.2015

Условное двоевластие, сложившееся в рейтинге по итогам трех кварталов, скорее всего, не продержится дольше обозреваемого периода. Сетевой аптечный рейтинг закончит 2015 г. с одним лидером. И судя по слухам о вероятной крупной сделке в верхнем эшелоне, лидер этот будет уверенно стоять на первой ступени.

Сетевые войны

Кризисная ситуация в экономике несколько отпустила хватку во II квартале, позволив бизнесу «перекурить», а регуляторам свернуть риторику, направленную на оперативное принятие мер для поддержки бизнеса, загнанного в угол внешними обстоятельствами и жестким регулированием. На этом сетевой аптечный сектор продолжал достаточно активно развиваться. Правда, все больше стали поступать реляции о снижении маржинальности то одной, то другой категории, которую ранее сети считали своими основными источниками дохода, о снижении среднего чека, о растущей чувствительности покупателей к ценам.

Такие сигналы подстегнули «продажные» настроения, и о тех или иных потенциальных сделках в ритейле заговорили с возрастающей частотой. О том, что регионалам рост стал даваться с заметным трудом, красноречиво говорят цифры на рисунке 2. Региональные сети уже прочувствовали, что динамика продаж в обоих основных сегментах не будет такой, как раньше. На все более концентрирующемся рынке для региональных сетей сложнее сдерживать натиск сетей, претендующих на федеральное лидерство. В этом еще одно отличие нынешнего кризиса от предыдущего — тогда региональные сети опередили федеральных игроков по темпам роста, правда, на относительно коротком этапе.

Для лидеров рынка сде...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.