Увеличение размера кода маркировки может стать проблемой для производителей

05.06.2018

Одним из ключевых мероприятий VII форума фармацевтической упаковки «Фармапак» стал организованный при участии «ФВ» «круглый стол» «Опыт по внедрению системы маркировки участниками рынка. Возникающие проблемы и пути их решения». Поставщики оборудования и ПО для нанесения контрольно-идентификационных знаков (КИЗ) ответили на вопросы фармпроизводителей и предложили помощь в реализации проекта. Как и следовало ожидать, наибольшее число вопросов было связано с вышедшим распоряжением Правительства РФ № 791-p от 28.04.2018.

В ожидании Годо

Несмотря на увеличение подготовительного периода перехода к маркировке, фарма опять оказалась в состоянии гонки со временем. На этот раз все карты спутало правительственное распоряжение, которое внесло ряд существенных изменений в реализацию проекта.

Так, координатором системы и ответственным за разработку требований станет Минпромторг. Функции оператора системы, судя по всему, перейдут от ФНС к Центру разработки перспективных технологий (ЦРПТ). Вводится понятие централизованной генерации кодов с платой за каждый код, что в корне меняет параметры, изложенные в методических рекомендациях.

В то время как предлагаются разные, порой диаметрально противоположные трактовки и толкования, непонятно, как выбирать оборудование и программное обеспечение, посетовали фармпроизводители. Неудивительно, что значительную часть прозвучавших вопросов модератор «круглого стола», главный редактор «ФВ» Герман Иноземцев адресовал присутствовавшему в президиуме руководителю продуктового направления «Фарма» ЦРПТ Антону Харитонову. Он отвечал по принципу «чем смогу — помогу», но был вынуж...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.