Подорожают или исчезнут

Эксперты рассуждают о мерах поддержки производства дешевых жизненно важных лекарств

23.05.2017

На прошлой неделе СМИ снова вспомнили о дешевых лекарствах из Перечня ЖНВЛП. Журналистам стало известно, что Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба разрабатывают новый порядок формирования цен на лекарства стоимостью до 50 руб., проект постановления будет вынесен на обсуждение. В случае, если цены в этом сегменте ЛП решат отпустить, новый порядок может вступить в силу с 1 января 2018 г. По данным экспертов, на фоне кризисных явлений за последние два-три года с рынка исчезло более 100 наименований отечественных препаратов из этой ценовой категории. Еще в прошлом году Владимир Путин поручил правительству не допустить этого и продумать меры поддержки производителей недорогих лекарств. Однако тогда правительство не поддержало как индексацию цен, так и предоставление субсидий производителям дешевых препаратов в 2017 г.

Мелочиться не стоит

«Цены на дешевые лекарства из списка ЖНВЛП должны быть повышены на фиксированную сумму в рублях, а не на какое-то количество процентов от стоимости», — такое мнение высказал первый зам. председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Федот Тумусов.

«Государственное регулирование — это важно, но оно не д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.