Как живет собственное фармацевтическое производство федерального онкологического центра

29.05.2018

Собственный виварий, лаборатории, производственные линии с современными стерильными боксами-изоляторами, служба контроля качества — полноценное фармацевтическое производство, о существовании которого можно узнать, лишь прочитав надписи на упаковках выпускаемых им препаратов, спряталось в одном из многочисленных корпусов 24-го дома по Каширскому шоссе. В то время как Большая фарма ведет нескончаемые конкурентные бои, используя любую возможность заявить о себе в медиапространстве, информация о таинственном заводике на Каширке более чем скудная. Пользуясь полномочиями фармацевтического издания, «ФВ» проник в это учреждение (законным путем!) и выведал правду о собственном производстве лекарств ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина».

Откуда он взялся

Нет ничего удивительного в том, что крупнейший онкологический центр страны пришел к созданию собственного профильного производства лекарств. Странно, что всего лишь четыре года назад научно-производственный филиал «Наукопрофи» появился в ходе выполнения ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007—2012 гг.)». И это при том, что первый оригинальный препарат, разработанный онкоцентром, — Арабинопиранозил-N-метил-N-нитрозомочевина (Араноза) — появился на свет еще в конце 1970-х.

С Аранозы и началось производство в «Наукопрофи». Сегодня здесь производятся в основном противоопухолевые дженерики — в жидкой, лиофильной и твердой лекарственных формах. Собственные разработки еще проходят различные стадии исследований.

По словам директора научно-производственного филиала «Наукопрофи» ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Светланы Копачевской, о...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.