Вакцинация от менингита может предотвратить вспышку заболевания

13.02.2018

В России медленно, но верно растет заболеваемость менингококковой инфекцией, летальность среди заболевших высока. Основные группы риска — дети до 4 лет, молодые люди от 14 до 24 лет (прежде всего призывники) и пожилые люди. Основной способ борьбы с инфекцией — вакцинация, утверждают эксперты, собравшиеся в Санкт-Петербурге на научно-практическую конференцию «Менингококковая инфекция: прежний опыт и новые угрозы».

Делайте выводы

Менингококковая инфекция регистрируется в 152 странах. В Африке, где регистрируется до 800 случаев заболевания на 100 тыс. населения, есть так называемый менингитный пояс. Европа и Россия регистрируют около двух случаев на 100 тыс., но беда в том, что едва ли не каждый заболевший гибнет — инфекция развивается молниеносно, имея при этом признаки несерьезного ОРЗ с аллергической сыпью, и приводит к смерти в первые же сутки после заражения.

«От менингита умирают чаще, чем от полиомиелита, дифтерии и других вакциноуправляемых инфекций, а в структуре детской смертности на бактериальный менингит приходится 25%», — рассказал главный инфекционист Санкт-Петербурга академик РАН Ю...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.