Национальная программа по онкологии все еще не разработана

24.04.2018

Разработку национальной стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями СМИ и общественность активно обсуждают с середины ноября 2017 г. Именно тогда на XXI Российском онкологическом конгрессе было объявлено о готовности документа и передаче его на согласование в Минздрав. В январе 2018 г. разработчики заявляли о том, что в скором времени документ должен быть передан в правительство. И только после того, как о необходимости создания национальной онкологической программы сказал президент Владимир Путин, об этом заговорил и Минздрав.

Программа vs стратегия

В информационном пространстве есть некоторая путаница между онкологической стратегией и программой. Онкологи, принимавшие участие в разработке документа, говорят о стратегии, Путин — о программе. Пикантность ситуации придает тот факт, что в один день с представлением стратегии на онкологическом конгрессе тогда еще председатель профильной комиссии, главный внештатный онколог Минздрава и директор ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов объявил о своем уходе.

Спустя два месяца после этого онкологи, уже без Давыдова, вновь попытались поднять эту тему, сообщали, что в скором времени стратегию примет правительство. Однако ни Минздрав, ни правительство не комментировали эту информацию. Официально кабинет министров об этом заговорил лишь после 1 марта 2018 г., когда президент обратился с посланием к Федеральному собранию. Уже через две недели после этого РАН собрала конференци...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.