Новый уровень борьбы с онкозаболеваниями требует консолидации усилий

10.04.2018

После того как 1 марта Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию вновь затронул тему реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, активность на этом направлении заметно возросла. В марте состоялось несколько встреч крупных чиновников и парламентариев с российскими учеными и врачами, на которых звучали веские заявления. О том, что происходит и будет происходить в российской онкологии, мы решили побеседовать с генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ, акад. РАН Андреем КАПРИНЫМ.

Бизнес в помощь

— Вероника Скворцова сообщила, что планируется создание двух клиник для индивидуальной клеточной терапии, одна из которых может быть создана на базе Института онкологии им. П.А. Герцена. Готовы ли вы к такому проекту? Какие разработки уже сейчас ведутся в этой области?

— Безусловно, мы готовы к такому проекту, поскольку принимали активное участие в его создании. Мы проводили консультации наших ученых с представителями отечественных фармацевтических производителей. Сегодня такие проекты не могут быть реализованы без надлежащей научной базы и участия бизнеса, способного инвестировать в наукоемкие технологии и оказывать содействие в проведении необходимых исследований. Мы уже сформировали группы опытных ученых и клиницистов, продолжаем обсуждать с самыми талантливыми специалистами возможность сотрудничества и работы в нашем центре над этим проектом. У нас существует хорошая исходная лабораторная инфраструктура, и мы активно ее развиваем, обновляя оборудование и организовывая новые лаборатории, как за средства нашего бюджета, так и за счет привлечения средств инвесторов. CAR-клеточная терапия, о которой идет речь, — это самое современное и мощное направление персонифицированной медицины. Мы планируем использовать наши давние и хорошие наработки с региона...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.