Покупатели хорошо размялись

11.12.2012

Российский фондовый рынок рос большую часть прошедшей недели. Индекс ММВБ вырос почти на 4%, с лихвой отыграв снижение предыдущей семидневки (-1,8%). Покупки стимулировал внешний фон — основные зарубежные площадки также продемонстрировали выраженную положительную динамику. И конечно, наши бумаги поддерживались растущей нефтью и промышленными металлами. Акции фармацевтических компаний также дорожали. Исключением стали бумаги «Верофарма» и «Диода».

П ерелом на фондовых площадках наступил в четверг, 6 ноября, после заявления Президента США о скором компромиссе по «фискальному обрыву». Кроме того, позитива добавили очередные меры по стимулированию японской экономики. Да и в целом экономическая статистика Европы и США в большей степени радовала, нежели огорчала. Во вторник по рынку прокатилась волна продаж, которую спровоцировала подешевевшая нефть. Но коррекция была краткосрочной. В среду на ММВБ вновь наблюдался активный рост. Его обеспечили, как отмечает аналитик Газпромбанка Александр Назаров, новости из Китая и восстанавливающая позиции нефть. Лидеры Китая, в частности, заявили, что намерены стимулировать урбанизацию в стране, это может увеличить прибыли компаний и вложения в инфраструктуру.

Впечатляющий недельный рост, естественно, наводит на мысль о п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.