Поле битвы — ЮАР

Южная Африка вновь становится центром борьбы за интеллектуальную собственность

29.01.2014

Конфликт между властями Южно-Африканской Республики и Большой фармой может стать для фармпроизводителей проблемой международного масштаба. Риторика противодействующих сторон уже вошла в острую фазу — в частности, министр здравоохранения страны обвинил представителей фармбизнеса в попытке спланированного геноцида в отношении населения.

Конфликт связан с проектом нового закона о правах интеллектуальной собственности, который Правительство ЮАР вынесло на всеобщее обсуждение в сентябре 2013 г. Защитники прав пациентов неоднократно отмечали: правительство страны давно не обновляло патентное законодательство, чтобы привести его в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Документ предполагает возможность принудительного лицензирования для повышения доступности патентованных препаратов.

Новый закон позволит местным компаниям производить дженерики патентованных препаратов и затруднит процесс получения патентов для инновационных компаний, в частности т.н. вечнозеленых патентов, когда компании вносят незначительные изменения в формулу препаратов или добиваются их применения для новых показаний и патентуют их заново. В настоящее время фармкомпании могут регистрировать свою продукцию без доказательств ее новизны.

ЮАР является одной из самых, если не самой либеральной страной в отношении патентов на ЛП. К примеру, только в 2008 г. их было выдано более 2,4 тыс. (в Бразилии за 6 лет — менее 300 патентов).

Инициатива Правительства ЮАР больно ударила по интересам крупных фармкомпаний, которым уже приходилось вести тяжелые баталии по поводу патентной политики во многих странах. В частности, власт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.