Получите и распишитесь

В США впервые опубликованы данные о выплатах врачам

14.10.2014

В период с августа по декабрь 2013 г. американские врачи и университетские клиники получили от производителей лекарств, медтехники и медоборудования 3,5 млрд долл. США за помощь в научно-исследовательских разработках и оказание различных услуг. В отличие от России, по закону о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании (Obamacare) все компании на американском рынке обязаны отчитываться о перечисляемых средствах с указанием получателя.

Всего за отчетный период было осуществлено 4,4 млн денежных переводов, получателями которых стали около 546 тыс. врачей и примерно 1360 университетских клиник.

Все выплаты разделены на две категории: средства на финансирование научных исследований и средства, выделенные за консультационные и другие не связанные с исследованиями услуги. Во вторую категорию также включены роялти университетским клиникам за помощь в разработке новых продуктов, гонорары опинион-лидерам, оплата транспортных расходов, ланчи, подарки и др.

Среди фармацевтических компаний самую большую сумму за «неисследовательские» услуги заплатила швейцарская компания Roche — 315 млн долл., из которых 90% получила Университетская клиника при Университете Южной Калифорнии в качестве гонораров своим сотрудникам. Американская Bristol-Myers Squibb лидирует по выплатам на исследовательские цели — 329 млн долл., которые в основном приходятся на стоимость медикаментов, предоставляемых для клинических испытаний.

При этом компания выплатила 11,9 млн долл. за консультации и другие услуги. В эту сумму входит также оплата дорожных расходов.

Всего за отчетный период в качестве гонораров за выступления и консультации было выплачено 380 млн долл., в виде роялти — 302 млн долл., за исследовательскую деятельность — 1,5 млрд долл.

По мнению защитников прав потребителей, публикация этих данных сыграет важную роль в снижении риска того, что применение...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.