Помогал детям и баста

Госдума рассмотрит «Закон Саверского»

13.06.2017

Прошедший День защиты детей ознаменовался серией ярких благотворительных акций и мероприятий, в которых приняли активное участие фармацевтические компании. Не ударили в грязь лицом и народные избранники. Так, депутат Госдумы Федот Тумусов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «Об обеспечении здоровья детей». Автор документа — президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский в интервью «ФВ» рассказал, почему детям необходим отдельный закон, касающийся здоровья, и в чем его суть.

Неведома зверушка

— Александр Владимирович, насколько нам известно, вы не первый, кто пытался принять закон о здоровье детей.

— Да, первый подобный проект появился в Научном центре здоровья детей РАМН примерно пять лет назад. Но его недостаток был в том, что, к сожалению, он не решал никаких новых концептуальных задач по сравнению с действующим законодательством. По сути, в нем не нашлось ничего нового, а все нормы, которые там предлагались, можно было смело погружать в существующую регуляторику, не создавая отдельного закона. Что, собственно, и послужило основанием для того, чтобы его не принимать.

— Тогда в чем же новизна вашего проекта закона?

— Когда Александр Александрович Баранов (главный внештатный педиатр Минздрава РФ. — Прим. «ФВ») попросил меня принять участие в разработке законопроекта, я придумал новую концепцию. Она базируется на принципиальном отличии, которого в нынешнем законодательстве нет, — тезисе о достижении наивысшего уровня здоровья. Это международная норма, она сосредоточена в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, участником которого, кстати, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.