Специалисты выступают за повышение доступности ботулинотерапии

В рамках IV Всероссийской встречи специалистов по ботулинотерапии в Суздале прошла дискуссионная панель экспертов по проблеме лечения и реабилитации пациентов со спастическим парезом. Из-за отсутствия системы маршрутизации пациентов и недостаточного финан

24.07.2018

В рамках IV Всероссийской встречи специалистов по ботулинотерапии в Суздале прошла дискуссионная панель экспертов по проблеме лечения и реабилитации пациентов со спастическим парезом. Из-за отсутствия системы маршрутизации пациентов и недостаточного финансирования лекарственной помощи только 2% нуждающихся получают ботулинотерапию, отметили эксперты.

Маршрут не построен

Отсутствие системного подхода вызвано рядом факторов — от маршрутизации пациента до ограниченных тарифов клинико-статистической группы (КСГ) на терапию ботулотоксином. «Низкий уровень доступности эффективной реабилитации для пациентов со спастичностью — это социальная проблема, которая ведет к прямым экономическим потерям государства. В свете того, что продолжительность и качество жизни являются стратегическими приоритетами государства, необходим полноценный доступ пациентов со спастичностью к эффективным методам медицинской и реабилитационной помощи, в том числе с использованием ботулинотерапии», — отметил директор подразделения специализированного направления компании Ipsen в России Иван Титов.

С чем связана низкая обеспеченность пациентов со спастичностью препаратами БТА? Чтобы выявить трудности оказания помощи и узнать мнение врачей, был проведен интерактивный опрос об организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Большая часть опрошенных отметила, что необходим комплекс мер. На втором месте оказались 30% респондентов, которые выделили в приоритет организацию си...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.