Санаторно-курортная индустрия будет расти активнее других отраслей экономики

27.03.2018

Ориентация на здоровый образ жизни, профилактику болезней — устойчивая тенденция последних лет. Бурное развитие цифровых технологий этому способствует. Люди в буквальном смысле держат руку на пульсе благодаря современным гаджетам. Еще одно следствие стремления людей оставаться здоровыми — развитие оздоровительного туризма, спа-услуг, посещение термальных и минеральных источников. Глобальная индустрия здоровья оценивается в 3,7 трлн руб., что составляет 5% мировой экономики. В 2016 г. она выросла на 10,6%, при том что объем мировой экономики снизился на 3,6%.

Здоровые деньги

Как рассказала на прошедшей 9-й Международной выставке услуг по лечению за рубежом председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова, к основным сегментам индустрии здоровья относятся оздоровительный туризм, спа-услуги, термальные и минеральные источники.

По данным Global wellness institute, в 2015 г. (исследование за 2016—2017 гг. будет опубликовано в 2018 г.) объем мировых продаж в сегменте оздоровительного туризма составил 563 млрд долл. США, в России — 3,5 млрд долл. Каждый вложенный доллар ведет к увеличению доходов в смежных отраслях на три доллара. Выручка в спа-индустрии в 2015 г. — 99 млрд долл., в России — 1,91 млрд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.