«Пора проявить политическую волю и остановить вымирание аптек на селе»

03.12.2013

Число аптек в малых населенных пунктах сокращается. В Курганской области на долю сельских фармточек приходится не более 40% от общего числа аптек в регионе, а в Челябинской и того меньше — около 30%, хотя еще недавно аналитики рынка фиксировали цифры в 50% и 35% соответственно. О необходимости вернуть жителям небольших городов и деревень возможность беспрепятственно покупать лекарства сегодня говорят на всех уровнях государственной власти. Свою точку зрения на эту проблему в беседе с корреспондентом ««ФВ»» Надеждой Кузнецовой высказал собственник и генеральный директор курганской аптечной сети «Аптеки Сазонова» Игорь САЗОНОВ.

Проблема отсутствия фармацевтической розницы в населенных пунктах с численностью жителей до 3 тыс. человек появилась не вчера. Правильнее сказать, она существовала всегда, однако в последнее время на фоне кадрового кризиса достигла по-настоящему устрашающих размеров. Я не берусь утверждать, что для нормализации лекарственного обеспечения малонаселенных пунктов не предпринимается никаких усилий. Однако этого явно недостаточно для того, чтобы в корне переломить ситуацию.

Возьмем, к примеру, недавно возвращенное ФАПам право заниматься реализацией фармацевтической продукции. Консенсус достигнут, на некоторое нарушение правил порядка распространения лекарств смотрят сквозь пальцы, поскольку цель в данном случае действительно оправдывает средства. В конеч...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.