Должность терапевта в американских поликлиниках может стать невостребованной

24.04.2018

Мегаслияния компаний медицинского страхования с аптечными сетями и крупными ритейлерами в корне меняют саму систему оказания первой и неотложной медицинской помощи. Теперь почти в каждой аптеке или супермаркете могут появиться медицинские кабинеты, в которых будет работать медперсонал с правом назначения лекарственной терапии, пишет The New York Times.

Заодно и полечиться

«Это очень удобно», — говорит 45-летний сценарист из Лос-Анджелеса Мэтт Фейт, который обращался за медицинской помощью восемь раз в 2017 г. По его словам, к своему врачу нужно записываться заранее. Кроме того, врач в поликлинике работает только с понедельника по пятницу и в определенные часы, не всегда удобные для посещения. Приходится отпрашиваться с работы. При этом доплата за визит к врачу в поликлинике и за посещение врача в торговом центре или аптеке практически одинаковая.

Именно для открытия таких кабинетов в своих торговых точках аптечная сеть CVS Health и сеть супермаркетов Walmart стремятся объединиться с компаниями медицинского страхования Aetna и Humana. По данным консалтинговой компании Merchant Medicine, на территории США разбросаны уже около 12 тыс. «клиник в магазинах». Зайдя за покупками, клиент заодно может получить медицинскую помощь.

Эксперты из американского Института по изучению расходов на здравоохранение проанализировали данные за 2012—2016 гг. и пришли к выводу, что за этот период количество посещений терапевтов в поликлиниках и частнопрактикующих врачей сократилось на 18%. То, что над основой основ медицины — традиционными терапевтами и врачами общей практики сгущаются тучи, известно давно. Эта профессия становится непопулярной из-за низких зарплат. Кроме того, коренным образом изменились отношения врача с пациентом. Пациент теперь хочет получать медицинскую помощь круглосуточно семь дней в неде...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.