В 2018 году большая часть бюджетных средств «Фармы-2020» будет направлена на госпроекты

16.01.2018

В конце декабря 2017 г. правительство вновь обновило государственную программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013—2020 годы». Это уже ее четвертая редакция. В рамках финансирования в 2018 г. подпрограммы, касающейся фармы, акцент сделан на государственных проектах. Большая часть денег (3,55 млрд руб.) будет направлена именно на эти цели. Впрочем, в дальнейшем практически все ресурсы будут расходоваться на субсидии фармкомпаниям, которые могут быть как частными, так и государственными.

Больше инновационности

Основные целевые показатели госпрограммы практически не изменились. По-прежнему необходимо создать 20 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, в 7 раз увеличить долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции в общем объеме производства фармацевтической и медицинской отрасли по отношению к 2011 г. Доля отечественных лекарств в общем объеме в денежном выражении должна составить 50%, отечественных медизделий — 40%. Объем экспорта по-прежнему планируется на уровне 105 млрд руб.

В прежних редакциях не было обозначено, что к 2020 г. 90% МНН из Перечня ЖНВЛП должны производиться в России. Теперь эта цель появилась в программе.

При этом из последней версии исчез такой целевой показатель, как активизация оборота прав на результ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.