История фейкового стартапа

13.06.2018

Обаятельная 19-летняя американка Элизабет Холмс училась на факультете химических технологий в Стэнфордском университете. На первом курсе она уговорила своего преподавателя позволить ей посещать занятия, которые он проводил с аспирантами. В один прекрасный день девушка явилась к своему наставнику в офис и заявила об уходе из университета, поскольку у нее родилась «грандиозная идея» — создать компанию, способную революционизировать целую область в здравоохранении, а именно — рынок технологий для исследования крови. О том, что из этого вышло, пишет The Guardian.

Серенада Кремниевой долины

Созданная Элизабет Холмс компания получила название Theranos. Грандиозная идея состояла в том, чтобы проводить всевозможные анализы крови по маленькой капле и направлять результаты врачам по беспроводной связи. Элизабет Холмс начала потихоньку «втирать очки» потенциальным инвесторам. Ее история как будто списана со сценария, характерного для Кремниевой долины.

Объем рынка исследованиий крови составляет 75 млрд долл. Он продолжает расти на фоне новых достижений в области медицинской науки и доминируют на нем тяжеловесы. Как считают в самой Кремниевой долине, сбой рынка не за горами. Стандартный анализ крови стоит около 50 долл. Но г-жа Холмс ничтоже сумняшеся обещала делать его всего за 2,9 долл., объясняя это тем, что крупные и неповоротливые компании покупают тест-системы у таких производителей, как Si...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.