Потянулись за инсулиновой помпой

Один из ведущих игроков инсулинового рынка в партнерстве с крупным дистрибьютором локализует производство в России

08.07.2014

Соглашение «Эли Лилли» с российским «Р-Фармом» предполагает с 2015 г. производство линейки инсулинов Хумулин на заводе «Ортат» (Костромская обл.). Большинство экспертов сошлись в оценке, что решение американской компании связано с нежеланием терять рынок госзакупок. «Эли Лилли» стала последним крупным игроком инсулинового рынка, которая до сих пор не локализовала производственные процессы в нашей стране. Спустя всего несколько дней после подписания соглашения с «Р-Фармом» о своих амбициях на противодиабетическом рынке России заявил другой крупный дистрибьютор — ГК «Биотэк», который  планирует организовать производство инсулинов совместно с польским предприятием «Биотон».

Несмотря на фактическое отсутствие нормативно-правовой базы, которая устанавливает приоритет на закупку отечественных товаров в рамках госконтрактов, декларируемые регуляторами в этом направлении цели в последнее время, похоже, не оставляют возможности для двойных трактовок («Возврат графы «национальность», «ФВ» № 21 от 24.06.2014 г.). Поэтому для тех иностранных компаний, которые до сих пор ничего не предприняли, чтобы получить российское гражданство, наступает своеобразный момент истины.

«Эли Лилли» является одним из трех фармгигантов, работающих на российском инсулиновом рынке. При этом, если «НовоНордиск» и «Санофи» «обрусели» еще в 2009—2010 гг., то «Лилли» не спешила с приобретением производства в России. Сыграло ли свою роль от...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.