Праздничные расстройства

23.12.2008

Приближающийся праздник, кроме традиционной радости, несет и некоторое напряжение, особенно для работников аптек. Его причина — переедание. По традиции новогодний стол всегда бывает весьма обильным. К тому же сама атмосфера праздника настраивает на то, чтобы расслабиться, отойти от привычек и установок, соблазняя даже самых ярых противников кулинарных излишеств и неисправимых аскетов поддаться удовольствию — поесть.

Традиционно у нас в стране самое калорийное и тяжелое питание в праздники. Конечно, опасность таит не сама еда в праздник, а злоупотребление ею. Набивая свой желудок гремучей смесью из шампанского, водки, курицы, оливье, селедки, мандаринов и прочих вкусностей праздничного стола, вы рискуете заработать желудочно-кишечное расстройство. А это очень даже неприятно. Устраивая настоящий праздник живота, можно надолго лишиться здоровья — самого дорогого, что у нас есть. Ведь все хорошо в меру, а в результате излишеств за праздничным столом у многих начинаются проблемы с ЖКТ, заставляя поторопиться за помощью к специалисту, которым зачастую оказывается первостольник. Давайте попробуем разобраться, с какими проблемами чаще всего сталкиваются работники аптеки в праздничные дни.

Расстройство желудка, кишечные колики, изжога, отравления — вот самые частые новогодние диагнозы. Нередко они проявляются комплексно. Ведь когда желудок перегружен, он с удвоенной силой заставляет работать печень, двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу, вызывая нарушение моторики всего желудочно-кишечного тракта, которое и проявляется вышеперечисленными симптомами.

Чаще всего вследствие преобладания жирной и острой пищи, алкоголя, цитрусовых фруктов и соков возникает изжога. Обычно она проявляется через час после еды чувством дискомфорта или жжения за грудиной, что вызвано забросом из желудка в пищевод не до конца переваренной пищи. Помочь справиться с ней могут антацидные препараты, снижающие кислотность желудочного сока.

Следующий наиболее частый симптом — тяжесть в желудке. Это неприятное ощущение в подложечной области является следствием низкой двигательной активности желудка, в результате чего пища подолгу в нем застревает. Нередко сочетается с тошно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.