В Перми к лишению свободы за мошенничество приговорена экс-ректор фармакадемии

17.04.2018

Вступил в силу приговор Дзержинского районного суда г. Перми, вынесенный бывшему ректору фармацевтической академии (ПГФА) Татьяне Одеговой. Она была признана виновной в четырех преступлениях, квалифицированных как мошенничество в особо крупном размере, и осуждена на четыре года лишения свободы с выплатой штрафа и компенсацией причиненного материального ущерба.

Рога и копыта

Расследование уголовного дела длилось почти два года. Следователям пришлось досконально изучать трудовую деятельность Татьяны Одеговой в ПГФА на протяжении почти шести лет — с 2009-го по 2014 г. За этот период из зав. кафедрой микробиологии она доросла до ректора вуза и поправила свое материальное положение.

В суде было доказано, что в результате различных ухищрений профессор переложила в свой карман свыше 25 млн руб. Использовались различные схемы. Фиктивное трудоустройство сотрудников, зарплаты и огромные премии которых доставались Татьяне Одеговой; завышение объемов выполненных научно-исследовательских, строительных и прочих работ (например, ремонт в общежитии фактически делали студенты и бесплатно, а по бумагам — сторонняя организация). Масштабы приписок впечатляют — свыше 4 млн руб. перевели якобы за поста...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.