Приближаясь к стеклянной мечте

28.05.2013

Будущее фармацевтической отрасли связано со значительным скачком требований к стеклянной упаковке. В частности, для новых препаратов все чаще требуется упаковка из стекла 1-го гидролитического класса. В России такое производство практически не освоено. Воронеж хотел бы стать первопроходцем в этом начинании.

Основным вопросом, вынесенным на последнее мартовское заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Воронежской области, стал инвестиционный проект по строительству в регионе завода медицинского стекла. Проект нового производства в правительство области представило ОАО «Воронежмедстекло» («Эм-Си-Воронеж»). По замыслу разработчиков, появление в центре Черноземья производства медицинской упаковки должно значительно перекроить существующий рынок стеклотары для фармпромышленности. 

Ведущими производителями ампул на территории РФ сейчас являются компании «Туймазыстекло», «Курскмедстекло». Набирают обороты Уральский стекольный завод по производству фармацевтического стекла, Российский завод компании «ШОТТ Фармацевтические системы» в Нижнем Новгороде. «Мы планируем организовать в регионе производство гидролитического стекла первого класса для изготовления стеклотрубок, ампул инфузионных, картриджей, — пояснил генеральный директор ОАО «Воронежмедстекло» Сергей Скляров. — Если завод начнет функционировать, то на первом этапе мы сможем занять в российском медстекле долю в размере 35—40%, фактически мы закрываем потребности всех крупных фармпроизводителей».

Компания планирует построить завод полного цикла, осуществляющий переработку природного сырья в готовую продукцию. На предприятии пока не озвучивают далеко идущие планы, но если проект будет одобрен правительством, то строительство может начаться уже в начале следующего года. Появление завод...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.