Врачи встретились с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным

24.04.2018

В начале апреля Национальная медицинская палата провела конференцию «Медицинская помощь и медицинская услуга: правовые аспекты». Главным событием мероприятия стало посещение его главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Согласно программе, его выступление и ответы на вопросы должны были занять около часа. Но в итоге главный следователь страны остался дольше, чтобы узнать из первых уст о проблемах врачей.

Жалобный поток

Александр Бастрыкин начал с того, что отложил в сторону подготовленные его подчиненными доклады и предложил поговорить начистоту. По его словам, он пришел узнать правду об отношении врачей к следственным органам. Однако прежде объяснил позицию ведомства. По сути, это был ответ на мнение, высказанное в СМИ и социальных сетях, о том, что Следственный комитет устроил охоту на врачей. Общественный резонанс из-за дела Елены Мисюриной настроил профессиональное сообщество против следственных органов.

«В 2017 г. в СК с заявлениеми о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности обратилось 6050 человек, — начал г-н Бастрыкин свое выступление со статистики. — По сравнению с 2012 г. количество заявлений выросло в три раза, тогда обратились 2100 человек. По этим заявлениям, рассмотренным в 2017 г., возбуждено 197 уголовных дел, из них 175 направлено с обвинительным заключением в суд».

По его словам, чаще всего к уголовной ответственности привлекались врачи по специальности «Хирургия» — 57 дел; «Акушерство и гинекология» — 30 дел; «Анестезиология и реаниматология» —19 дел; далее следуют «Педиатрия», «Терапия», «Скорая помощь», «Сестринское дело» и т. д. «Куда Бастрыкину деть вс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.