Принцип невзаимности

Эксперты предполагают, что на российском фармрынке искусственно создаются схемы для легализации принудительного лицензирования

23.05.2017

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) настаивает на принятии экстренных мер по пресечению участия в госторгах контрафактных препаратов. Информация о том, что на рынке госзакупок существуют противоправные схемы, применение которых приводит к срывам аукционов, поставок, дефектуре ЛП, содержится в обращениях в ФАС, Минздрав и Минэкономразвития (имеются в распоряжении «ФВ»). По предварительным оценкам ассоциации, в РФ на сегодняшний день зарегистрировано порядка семи-восьми дженериков оригинальных препаратов, срок патентной защиты которых истекает через пять-семь лет.

Стало тревожно

Члены AIPM откровенно заявили о том, что их беспокоит ситуация, связанная с нарушением прав интеллектуальной собственности. Вывод воспроизведенных препаратов до истечения срока действия патентов уже не единичный случай. По предварительным подсчетам ассоциации, в России зарегистрировано порядка семи-восьми подобных дженериков. В основном это онкопрепараты.

Чтобы понять всю глубину проблемы, исполнительный директор AIPM Владимир Шипков привел такие данные: с 2011-го до 2016 г. в мире зарегистрировано 49 онкопрепаратов. В РФ из их числа доступны только 19. Появятся ли новые — большой вопрос. Два млрд евро — сумма инвестиций западных компаний в российскую фармотрасль за последние годы. Построено и модернизирован...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.