Приверженность терапии

27.02.2018

Проблема лечения артериальной гипертензии связана не только с наличием в арсенале врача эффективных гипотензивных препаратов, но и с человеческим фактором. Нередко назначения специалиста не приносят ожидаемого результата, натыкаясь на низкую приверженность пациента лечению.

АГ в цифрах и фактах

Артериальная гипертензия (АГ) продолжает свое победное шествие по планете. Специалисты связывают этот факт как с низкой обращаемостью пациентов за медицинской помощью, приверженностью к терапии, так и с нежеланием пациентов менять свой образ жизни1.

Как известно, неконтролируемое повышение артериального давления (АД) напрямую связано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых событий (инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти, сердечной недостаточности и периферическим поражением артерий), имеющих высокий процент летальных исходов.

Терапия АГ требует адекватного лечения, которое подразумевает снижение АД до целевого уровня. Однако гипотензивные препараты в постоянном режиме принимают лишь 23,5% пациентов2, остальные, на свой страх и риск, остаются один на один с неконтроли...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.