Признак мастерства

Каждая третья фарморганизация нарушает законодательство

16.05.2017

Росздравнадзор подвел итоги правоприменительной практики ведомства за I квартал 2017 г., причем впервые в формате открытого публичного обсуждения. Основной вывод, сделанный на основе полученных данных за отчетный период, — число выявляемых нарушений в сфере обращения ЛС не уменьшается, оставаясь стабильно высоким. Значительную роль в этом сыграла система выборочного контроля, которая позволяет более тщательно отслеживать препараты сложного технологического производства и лекарства, к которым уже ранее предъявлялись претензии.

Язык цифр

За I квартал 2017 г. Росздравнадзор получил 4125 экспертных заключений по результатам выборочного контроля качества ЛС. Гриф «одобрено» получили 4027 образцов лекарств. В отношении 32 торговых наименований 57 серий недоброкачественных ЛС было принято решение об изъятии и уничтожении. Для сравнения: в целом в 2016 г. было выявлено порядка 7 млн упаковок недоброкачественных лекарств, что составляет 1,9 тыс. серий и 0,81% от общего объема лекарств, находящихся в гражданском обороте на территории России.

По словам начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентины Косенко, при ранжировании показателей несоответствия качества, на первом месте с долей в 40% оказался показатель «количественное определение». Кроме того, популярными несоответствиями установленным требованиям к качеству являются такие показатели, ка...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.