Рейтинг дистрибьюторов России по итогам 2017 года

20.03.2018

По итогам 2017 г. совокупная доля десяти крупнейших дистрибьюторов на рынке прямых продаж ЛС составила 70,5%. Относительно данных 2016 г. этот показатель вырос на 1,3%. Рынок показывает рост в 8,7%. Из первой тройки («Протек», «Катрен», «Пульс») вслед за рынком успевает расти «Протек» — 7,1%, тогда как «Катрен» прирос только на 3,8%. «Пульс» оказался лидером по приросту с 14,7%. Совокупная доля трех крупнейших дистрибьюторов по итогам 2017 г. составила 49,6%, что на 0,4% меньше показателя 2016 г. за счет снижения долей «Протека» (-0,3%) и «Катрена» (-0,8%).

Усилили вертикаль

Вертикальная интеграция и диверсификация бизнеса — основа устойчивости компании и обеспечения лучших условий партнерства на рынке. В этом плане активно действует «Протек». За прошедший 2017 г. компания сделала шаги в сторону усиления вертикали бизнеса. С одной стороны, это покупка производственных мощностей «Рафарма» в Липецкой области (производство антибиотиков и противоопухолевых препаратов), что усилило производственное направление группы компаний. С другой — развитие розничного направления: аптечная сеть «Ригла» открыла в 2017 г. двухтысячную аптеку и занимает 3-е место в рейтинге аптечных сетей и ассоциаций IQVIA за 2017 г. Такой подход и развитие в различных областях позволяют «Протеку» занимать верхнюю строку рейтинга фармдистрибьюторов.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.