Продавцы счастья

Энтузиасты пытаются убедить правительство заменить расходы на здравоохранение инвестициями

06.09.2016

Общественная палата РФ и Лига защитников пациентов обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с призывом ускорить ввод новой системы лекарственного обеспечения граждан. По сути они призывают совершить революцию в подходе к обеспечению здоровья нации. Сложность в том, что революционеры предлагают правительству потратить деньги на то, что нельзя будет потрогать руками.

Безумству храбрых

Письмо на имя Дмитрия Медведева подписано председателем комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимиром Слепаком. Второй подписант — президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский, который, скорее всего, и стал инициатором. Пожалуй, это самый активный гражданин РФ, который продвигает идею всеобщего лекарственного обеспечения. Юристы Лиги защитников пациентов ежедневно на практике сталкиваются с несовершенством лекарственного обеспечения в России.

«Из всех регионов поступают жалобы на невозможность получить лекарства по самым разным причинам. Резко увеличилось количество судебных дел по данной проблеме. Ненормально, когда власти судятся с больным человеком по поводу того, чтобы не дать ему лекарство!» — говорится в письме Слепака и Саверского.

Александр Саверский организовал и провел три конгресса «Право на лекарство», даже пошел в политику — стал кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия», чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Обращение в правительство не первое и не последнее.

Александр Саверский бьет во все колокола и делает совершенно правильно, уверена директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович: «Реализация пилотных проектов по лекарственному обеспечению затягивается, они должны были стартовать еще в 2013—2014 гг. А между тем это один из эффективных инструментов кач...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.