«Продажа лекарств за пределами аптек в настоящее время недопустима»

13.11.2012

 

К 1 декабря Минздрав совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, ФАС и ФСТ готовит Правительству РФ доклад о возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях. Предполагается, что подобное новшество позволит усилить конкуренцию на аптечном рынке, снизить расценки на лекарства и увеличит оборот торговых сетей. Однако исполнительный директор РААС Нелли ИГНАТЬЕВА убеждена, что продажа лекарственных препаратов за пределами аптек в настоящее время недопустима.

Обращение лекарственных средств регулируется государством, и участники товародвижения ЛП на рынке осуществляют лицензируемый вид деятельности. Аптека, как розничное звено товаропроводящей цепи, — это организация, гарантирующая качество ЛП при хранении их в аптеках. И отпускаются лекарственные препараты исключительно дипломированными фармспециалистами. Именно провизор или фармацевт дает пациенту профессиональную консультацию о препарате, правилах приема и хранения его в домашних условиях. В нашей системе здравоохранения, в существующей модели лекарственного обеспечения все лекарства должны реализовы...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.