Свердловские фармкомпании готовы внедрить новую маркировку лекарств в срок

05.06.2018

С середины 2017 г. Росздравнадзор вместе с налоговой службой, Минздравом и фармкомпаниями-пилотами наблюдают, как ЛП движутся по товаропроводящей цепочке. В 2018 г. маркировка лекарств, предусмотренная Законом № 425-ФЗ, станет обязательной для перечня ВЗН, а к 1 января 2020 г. распространится на все медикаменты. В Свердловской области преимущества нового метода первыми оценили сотрудники прокуратуры, уличившие оптовую фирму «Аргентум» в торговле контрафактными лекарствами. В этом году прокуроры передали в следственные органы материалы на компанию «МедикоФарм».

Боятся за свои деньги

По данным Свердловского Росздрав­надзора, в ИС «Маркировка» зарегистрировалось 230 юрлиц: региональные аптеки, медицинские учреждения и два производителя ЛП — «Березовский фармзавод» и «Областная станция переливания крови». «Участников было бы больше, если бы адресам, связанным с осуществлением фармацевтической деятельности, вовремя присваивали коды ФИАС, — считает врио зам. руководителя ведомства Людмила Мокина. — Но муниципалитеты обещали ускорить процесс».

Благодаря пилотному проекту заинтересованные ведомства хотели выявить узкие места, и это им удалось. Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев полагает, что основных проблем две. «Когда пилотный проект начинали, предполагалось, что путь каждой лекарственной упаковки — от производителя до аптеки — удастся отследить онлайн, — сообщил он «ФВ». — Но обратной связи пока нет — система работает только в ручном режиме, а так, чтобы нажать кнопку и увидеть результат, не получается. Это связано с нестабильной работой IT-c...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.