Производители занялись скорочтением

Искусственный интеллект помогает компаниям прогнозировать бизнес

28.08.2018

IT-проект Semantic Hub, специализирующийся на аналитике для фармацевтических компаний, вошел в TOP10 перспективных стартапов России. Причина в том, считают участники рынка, что инвесторы Большой фармы не хотят пользоваться старыми инструментами. В тренде — искусственный интеллект и когнитивные технологии.

Анализируй это, это и это

Semantic Hub создал лингвистическую платформу, способную анализировать миллионы документов, находящихся в специализированных источниках и открытом доступе. Ее особенность в том, что машина понимает смысл обрабатываемых текстов — научных статей, материалов клинических испытаний, патентов и новостей в профильных изданиях. Поначалу специалисты компании работали для любых заказчиков, представлявших высокотехнологичные индустрии. В частности, делали полномасштабный анализ зарубежных нефтегазовых рынков. Специализация в фармацевтике сложилась полтора года назад — в компании рассудили, что мировую научно-технологическую повестку во многом определяют лекарственные и биотехнологии.

Трекером компании Semantic Hub во ФРИИ стал екатеринбургский бизнесмен Алексей Костарев, известный по IT-проектам i-Jet Media, Giftoman и «Робот Вера». По отзывам сторон, сотрудничество оказалось успешным, и г-н Костарев остался в команде Semantic Hub в роли советника.

«Фармацевтика — комплексная отрасль, где применимы сложные модели искусственного интеллекта, — говорит Ирина Ефименко, основатель Semantic Hub. — По сути речь идет о ве...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.