Простуда атакует: готовимся дать отпор

30.08.2010

С наступлением первых холодов существенно возрастает заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ). А значит, основное место на полках аптек занимают противопростудные препараты. Однако наряду с ними традиционно высоким спросом пользуются лекарственные травы и сборы для лечения ОРИ.

Наступающей осенью проблема ОРИ может быть как никогда актуальной. Аномальная жара, царившая летом практически на всей территории России, сменилась резким похолоданием. К тому же организм у жителей центральной части страны ослаблен из-за продолжительных пожаров и едкого запаха гари. Все это может стать дополнительным фактором для развития ОРИ.

Острая респираторная инфекция — инфекционно-воспалительный процесс верхних дыхательных путей, чаще всего вирусной (реже бактериальной) этиологии. В настоящее время известно около 200 различных видов вирусов — возбудителей ОРИ, к которым в т.ч. относят вирусы гриппа различных типов, вирусы парагриппа, аденовирусы, реовирусы, риновирусы, коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирус, энтеровирусы, вирус простого герпеса и др. Предрасположенность к развитию ОРИ определяется внутренними (снижение иммунитета, нарушение защитных барьеров носо­глотки и дренажной функции бронхов) и внешними (переохлаждение, нервно-психические перегрузки, злоупотребление лекарственными препаратами, интоксикация) факторами. ОРИ проявляется в виде симптомов общей интоксикации организма и воспалительных явлений со стороны верхних дыхательных путей.

Симптомами общей интоксикации организма являются:

  • нарушение общего самочувствия;
  • головная боль;
  • ломота в мышцах;
  • повышенная температура тела.

Воспалительные процессы верхних дыхательных путей проявляются в виде:

  • насморка, заложенности носа;
  • боли в горле;
  • кашля.

Сегодня все больше клиентов аптек предпочитают лечиться фитопрепаратами. По оценкам ВОЗ, в ближайшие 10 лет их доля в общем объеме потребления фармацевтических препаратов достигнет 60%. Лечение острой респираторной инфекции условно можно разбить на пять этапов: антивирусная или антибактериальная терапия, детоксикация, противовоспалительное лечение, иммуно- и витаминотерапия. На каждом из этих этапов могут использоваться лекарственные травы.

С целью прове...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.