Простуда: без последствий для печени

12.02.2013

«Одно лечишь, другое калечишь». Это выражение очень хорошо характеризует широко распространенный у нас в стране процесс самолечения. Доступность лекарственных препаратов провоцирует пациентов на их бесконтрольное применение. Например, сегодня мало кто идет к врачу с простудой. Однако злоупотребление противопростудными препаратами может серьезно «ударить» по организму, особенно по печени.

Как правило, лекарственные препараты для устранения симптомов и лечения простудных заболеваний содержат парацетамол и/или НПВС. Научно установлено их выраженное негативное влияние на печень, особенно на фоне общей интоксикации организма и повышенной температуры тела.

Аналогичная картина наблюдается и при бесконтрольном приеме некоторых антибиотиков. Они оказывают негативное влияние не только на кишечник, но и на печень.

Рациональным подходом к лечению в таком случае было бы применение антибиотиков и/или НПВС под «прикрытием» эффективного гепатопротектора, который предупредит развитие ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.