Эксперты РАФМ обсудили специфику внедрения BI-систем

Бизнес-аналитики прогнозируют, что к 2021 г. мировой рынок услуг в сфере Business Intelligence достигнет почти 27 млрд долл. С точки зрения готовых BI-систем в фармацевтике Запад опережает Россию на два-три года, но интерес к их внедрению в нашей стране р

24.07.2018

Бизнес-аналитики прогнозируют, что к 2021 г. мировой рынок услуг в сфере Business Intelligence достигнет почти 27 млрд долл. С точки зрения готовых BI-систем в фармацевтике Запад опережает Россию на два-три года, но интерес к их внедрению в нашей стране растет. «BI-системы: вечный долгострой или все-таки уже можно заселяться?» — этим вопросом задались участники очередного «круглого стола» Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ).

Строить и жить помогает

Многие из экспертов РАФМ, которых сегодня по праву причисляют к лидерам мнений отрасли, когда-то стояли у истоков зарождения российского фармрынка. Об этих непростых, но интересных, насыщенных событиями временах вспомнил в своем вступительном слове ведущий «круглого стола» главный редактор газеты, сайта и телевидения «Фармацевтический вестник», сопредседатель Координационного совета РАФМ Герман Иноземцев.

Первая половина и середина 90-х характеризовались абсолютным информационным вакуумом, рассказал он. И только в конце 90-х — начале 2000-х стали зарождаться разнообразные источники информации о рынке, сбыте, конкуренции, функционировании подразделений внутри компании. Появились данные. В это время появились и первые аналитические компании, которые стали заполнять вакуум. А тема одного из показательных, передающих атмосферу того времени заседаний РАФМ была сформулирована так: «Маркетинг: искусство или наука?». Впрочем, однозначный ответ на этот вопрос вряд ли можно получить и сегодня.

А годы шли, и в какой-то момент данных оказалось столько, что возникло сомнение, как компании могут их осознать и понять, а главное — применить к реальному принятию решения по своему бизнесу, отметил Герман Иноземцев. Кто-то потерялся в потоке информации, более предприимчивые занялись ее систематизацией. С данными получилось по Тютчеву: умом не понять, простым аршином не измерить. Вот почему трудно переоценить значение BI-систем, которые обрабатывают данные, позволяя принимать как операционные, так и стратегические решения. Отвечая на главный вопрос, сформулированный в теме «круглого стола», ведущий отметил, что «жить в рамках BI-системы уже можно, но одновременно ее необходимо достраивать».

Профессионалам по всяким каналам

С докладом на тему «BI как ключевой элемент...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.