Против боли

По данным ВОЗ, лишь 14% нуждающихся в паллиативной помощи получают ее в конце жизни

20.12.2016

Около 400 тыс. человек в России нуждаются в паллиативной помощи. Это тяжелобольные люди, страдающие от неизлечимого заболевания, терпящие боль, ограниченные в свободе движения, испытывающие различные функциональные трудности. Паллиативная помощь — область медицины на стыке с социальной работой, направленная на повышение качества жизни таких людей. По мнению многих экспертов, в нашей стране внимания к этой сфере со стороны государства, общества и бизнеса уделяется недостаточно. Компания «Такеда» с помощью художественных акций привлекает внимание к проблемам паллиативной помощи.

Достучаться до сердец

О помощи тяжелобольным, страдающим людям говорится немало, но разговоры эти тонут в информационном потоке повседневности. Неравнодушные люди — общественники, представители бизнеса, образования и искусства — решили достучаться до сердец с помощью двух социально-культурных акций, проводимых компанией «Такеда». Тема боли является одной из ключевых тем современного искусства, многие художники пытаются воплотить страдание в виде художественных образов, обращаясь к эмоциям и чувствам, больше шансов пробудить сопереживание у зрителей. Фармпроизводитель тоже вносит свой вклад, много лет разрабатывая и выпус­кая лекарства, спасающие от тяжелых заболеваний, облегчающие неизлечимым больным жизнь.

В Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина 3 декабря были подведены итоги конкурса «Такеда. ART/Help. Восхождение». В нем приняли участие студенты художественных вузов и училищ из 15 городов России, семеро участников конкурса получили призы от Академии художеств. С 14 по 30 марта в Москве пройдет выставка современных художников «Такеда. Боль и воля», где будут представлены произведения, выполненные в разных жанрах и материалах. Генеральный директор компании «Такеда Россия», глава региона СНГ Андрей Потапов замечает, что своей акцией компания хо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.