Проверки — внешний аудит фармрынка

20.01.2009

В конце декабря 2008 г. специалисты Управления Росздравнадзора по Республике Марий Эл собрались на рабочее совещание, где подвели итоги работы своего ведомства в 2008 г., обозначили «болевые точки» лекарственного обеспечения населения республики, а также наметили перспективы на ближайшее будущее. Как отметили участники встречи, в уходящем году не все представители регионального фармрынка осуществляли свою деятельность в рамках правового поля, однако созданная в республике контрольно-разрешительная система в сфере медицинской и фармацевтической деятельности позволила серьезным образом эту ситуацию изменить.

Регламент итогового совещания был разбит на тематические блоки, при этом свою оценку получила комплексная работа по каждому отдельному направлению деятельности Управления Росздравнадзора. Для начала участникам встречи была представлена общая статистическая информация о работе ведомства за 12 месяцев 2008 г. В частности, за данный период специалистами управления было проведено более 1 тыс. проверок медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В пересчете на каждого сотрудника получилось более 150 проверок в год и почти 15 проверок в месяц. Что касается видов проверок фармдеятельности, то контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись в части лицензирования, реализации нацпроекта «Здоровье» и программы ДЛО (ОНЛС), в сфере соблюдения стандартов медицинской помощи и контроля качества ЛС. По итогам работы ведомства более 100 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были привлечены к административной ответственности (табл. 1).


Людмила Палангина: Мы за то, чтобы в системе здравоохранения и на республиканском фармрынке был порядок, чтобы все участники сферы лекарственного обеспечения работали в рамках действующего законодательства

Оценивая общую ситуацию в части реализации программы ОНЛС в республике, руководитель Управления Росздравнадзора по РМЭ Людмила Палагина назвала ее «стабильной и не катастрофической». По ее словам, это стало возможным благодаря грамотной и взвешенной политике Минздравсоцразвития России и тем огромным денежным средствам, которые выделялись и продолжают выделяться на закупку препаратов для федеральных льготнико...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.