Психотропная филантропия

Госдума ужесточает контроль за препаратами из перечня ПКУ

13.11.2012

 

Госдума готовит ко второму чтению законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Законопроект ужесточает процедуру ведения учета препаратов, опасных при бесконтрольном использовании и хранении в медицинских учреждениях, аптеках, на оптовых складах и производствах. Однако ряд депутатов предлагает скорректировать документ, в частности — расширить действие закона в том числе и на ветеринарию.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 24 октября и предусматривает изменения в ст. 58 «Предметно-количественный учет лекарственных средств для медицинского применения». Принять законопроект депутаты рассчитывают уже до конца ноября.

Основная идея законопроекта — пресечь немедицинское применение лекарственных средств наркоманами. Документ разработан в рамках реализации направлений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. Разумеется, законопроект направлен на ужесточение существующих требований к работе с препаратами из перечня предметно-количественного учета (ПКУ). Например, предлагается законодательно установить обязательную регистрацию операций, связанных с обращением лекарственных средств из перечня, а также операций, связанных с фасовкой лекарственного средства, с изготовлением лекарственного препарата и др.<...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.