Защитники пациентов призывают своих союзников перестать играть в кошки-мышки

29.05.2018

Всероссийский конгресс «Право на лекарство», организованный Лигой защитников пациентов, вот уже в седьмой раз объединил регуляторов, общественников, экспертов здравоохранения и представителей бизнеса. Президент лиги Александр Саверский при всем гостеприимстве не упускал ни малейшего повода задавать колючие вопросы и вступать в острые диалоги с приглашенными спикерами.

Давить и защищать

Восемнадцать лет Лига защитников пациентов принимает жалобы на недоступность лекарств — с 2000 г. их поступило более 30 тыс. И, по оценкам Александра Саверского, этот поток «не ослабевает, а, разве что, с годами несколько видоизменяется».

Зато концепция «Права на лекарство» неизменна. «Мы говорим о том, что пациенты должны обеспечиваться лекарствами бесплатно — даже по амбулаторным стандартам, а в случае отсутствия стандартов — по решению врачебной комиссии», — напомнил глава лиги.

В резолюции, принятой по итогам нынешнего конгресса, приветствуется возбуждение первых уголовных дел в России против чиновников, нарушающих права граждан на лекарства, и отмечается, что «это должно стать нормой для профилактики нарушения права на медицинскую помощь и жизнь».

В этой связи г-н Савер...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.