Пусть меньше болеют

Для экономии расходов на здравоохранение эксперты предлагают приучить граждан к здоровому образу жизни

23.05.2017

Расходы бюджетов всех уровней на льготное лекарственное обеспечение за счет появления новых инвалидов будут расти, если не расширить льготную категорию граждан и не улучшить показатели раннего выявления неинфекционных заболеваний, способствующих потере работоспособности и инвалидизации. То, что здоровье населения — это выгодная сфера для инвестиций, постарались продемонстрировать на конкретных цифрах и фактах эксперты здравоохранения в ходе «круглого стола» в Общественной палате РФ 17 мая.

Государство позаботится

Львиную долю расходов бюджет здравоохранения бросает на устранение и облегчение осложнений таких распространенных неинфекционных заболеваний, как сердечно-сосудистые, диабет 2-го типа и злокачественные новообразования. Население объективно стареет — растет продолжительность жизни, тогда как рождаемость особыми темпами роста не радует; в результате падает доля работоспособного населения. На этом фоне особую важность приобретает раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, последствия которых не только ложатся бременем на кошельки людей и госбюджета, но и вымывают из экономики трудовые кадры.

По мнению экспертов «круглого стола», прибыльной площадкой государственно-частного партнерства может стать индустрия ЗОЖ. Как сообщил исполнительный директор Российского агентства медико-социальной информации АМИ Даниил Ткачев, один рубль, вложенный в профилактику и раннее выявление заболеваний, окупается в 5—10-кратном размере. Но для того, чтобы на предложение этого рынка был высокий спрос, необходимо проводить планомерную информационную работу. Население в большин...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.