R&D, конечно, впереди

У научных разработок в сфере фармы есть препятствия

13.12.2016

В Москве 1 декабря состоялся V конгресс предприятий наноиндустрии, в котором приняли участие более 600 гостей из России и из-за рубежа. Открывая конгресс, глава Роснано Анатолий Чубайс заявил, что наноиндустрия и инновации в России состоялись. Представители фармацевтического сектора, встретившись на панельной дискуссии, согласились, что инновации за последние 20 лет состоялись, но на Западе. У России в этом смысле все еще впереди. Развитию сектора НИОКР или R&D мешает отсутствие конкурентной передовой науки и несовершенство налогового законодательства.

«R&D здесь не будет»

Старший директор Pfizer по научным партнерствам в Восточной Европе Ольга Крылова объяснила, почему фармацевтические компании не открывают R&D-центры в России. «Во-первых, у нас уже есть центры (в США), а их перенос — это большое дело. Во-вторых, для того чтобы открывать новые, нужны определенные посылки и причины. R&D-центры больших компаний не стоят отдельно в чистом поле за забором. Они находятся в так называемых инновационных хабах, то есть в местах, где существует определенная среда. Потому что компании, особенно в инновационном, высокорисковом секторе, все больше делают ставку на сотрудничество и разделение рисков. Эта среда включает в себя прежде всего передовые научные центры. В этой среде должны быть антрепренеры, которые начинают генерировать стартапы и проекты, которые сделают из науки разработки. И, наконец, деньги — финансовые фонды, венчурные фонды», — рассказала эксперт.

По ее словам, самый известный подобный центр находится в Бостоне: «Все топовые фармкомпании имеют там R&D-центр, потому что ты переходишь через дорогу и все это имеешь». «Затем идет Калифорния (в штате Калифорния находится Кремниевая долина, ведущий инновационный кластер США. — Прим. «ФВ»), затем, на мой взгляд, идет Великобритания (Кембридж, Оксфорд, Лондон)», — перечислила г-жа Крылова. О...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.