Рабепразол: лечение, основанное на доказательствах

20.12.2016

Рабепразол относится к классу ингибиторов протонной помпы, основным действием которых является выраженное и длительное снижение секреции желудочного сока. Согласно Торонтскому (2016) и Маастрихтскому (2012) консенсусам лечения инфекций, вызванных Helicobacter pylori, рабепразол входит в рекомендованные схемы первой и второй линии терапии.

Неоспоримые доказательства

Международные согласительные документы — консенсусы, основанные на высоком уровне доказательств, ведущую роль в развитии гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и ряда других заболеваний отводят инфекции Helicobacter pylori. Это признают Торонтский консенсус1 2016 г., Киотский глобальный консенсус2 2015 г. и Маастрихтский консенсус3 2012 г.

Как известно, неблагоприятное влияние Helicobacter pylori весьма разнообразно. Бактерии вырабатывают целый ряд ферментов, оказывающих повреждающее действие и вызывающих воспалительные изменения в слизистой желудочно-кишечного тракта. Кроме того, хеликобактерная инфекция ведет к усилению секреции соляной кислоты в желудке. Избыточное ее количество, в свою очередь, способствует прогрессированию дуоденита и гастрита, приводя в дальнейшем к развитию язвенного дефекта. Вот по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.