Рабочий день фармацевта: есть ли льготы?

06.02.2018

Имеет ли фармацевт, работающий в больнице, право на сокращенную продолжительность рабочего времени, как и медицинский работник?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Анна МАЗУХИНА:

— Фармацевт (в том числе работающий в больнице) не имеет права на сокращенную продолжительность рабочего времени по данному основанию. Такой вывод основан на следующих законодательных документах.

Согласно ч. 1 ст. 350 ТК РФ медицинским работникам установлена сокращенная 39-часовая рабочая неделя. А Постановлением Правительства РФ № 101 от 14.02.2003, принятым в соответствии со ст. 350 ТК РФ, определена еще более короткая продолжительность рабочего времени в отношении тех медработников, чьи должности и (или) специальности определены в этом постановлении.

При этом в соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к медработникам отнесены физические лица, которые имеют медицинское или иное образование, работающие в медицинской организации и в трудовые обязанности которых входит осуществление медицинской деятельности, либо физические лица, которые являются индивидуальными предпринимателями, непосредственно осуществляющими такую деятельнос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 1

Васильченко Елена
Если подразделение Аптеки Министерства Обороны РФ имеет лицензию на изготовление медицинских препаратов и по итогам СОУТ коэффициент вредности 3.1 , есть ли возможность у фармацевтического работника иметь сокращенный рабочий день?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.