Рано радовались

Дональд Трамп заставил фармотрасль пересмотреть отношение к итогам выборов

20.12.2016

Избранный Президент США Дональд Трамп подал сигнал фармкомпаниям о том, что он не доволен их ценовой политикой. В интервью американскому журналу Time, назвавшему его Человеком года, Трамп заявил, что ему вовсе не нравится ситуация с ценами на лекарства и что он намерен добиваться их снижения, пишет The New York Times.

Холодный душ

Если американские и работающие в США фармацевтические компании сначала и вздохнули с облегчением после избрания Дональда Трампа 45-м Президентом США, то теперь им придется крепко задуматься. Дональд Трамп четко дал понять, что в покое их не оставит.

После интервью журналу Time акции фармацевтических и биотехнологических компаний (7 декабря) упали почти на 3%, правда, в последующие два дня немного подросли. Но, как говорится, осадок остался. Слишком уж была уверена фарма в том, что после выборов Дональд Трамп и республиканский Конгресс будут проводить благоприятную для отрасли политику. И вдруг оказалось, что американская фарминдустрия может оказаться в одном ряду с отраслями, которым после победы республиканца грозит немилость. Среди компаний, которым с Трампом не повезло, аналитики называют Carrier, Ford, Boeing и др.

По словам аналитика исследовательской компании Beacon Policy Advisors Аланы Довнер, фармотрасль очень легко выставить в неприглядном свете, а Дональд Трамп обожает акцентировать внимание на «плохих парнях».

Но, в отличие от вышеназванных компаний, многие производители лекарств начинают принимать меры, чтобы защититься от возможных нападок избранного президента. Одни объявили о планах ограничить повышение цен, другие вдруг обрушились с гневной критикой на систему ценообразования на лекарственные препараты в США в целом.

В частности, производитель противодиабетических лекарственных средств — датская Novo Nordisk, резко пов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.