Госдума приняла законопроекты в ответ на санкции США

22.05.2018

Когда перед новым годом фарме приготовили сюрприз в виде законопроекта о продажах лекарств в магазинах, эксперты сочли, что законотворчество в отношении отрасли достигло дна. Но не прошло и полугода, как снизу снова постучали. На этот раз на повестке нижней палаты парламента оказался другой документ, который может сделать реальностью ограничение оборота американских лекарств. Законопроект был принят Госдумой единогласно. А те российские граждане, кто потворничает исполнению западных санкций на территории России, с легкой руки депутатов могут оказаться за решеткой.

Как стать миллионером

Ньютон учил, что сила действия равна силе противодействия. Новые санкции Штатов против 24 российских чиновников и бизнесменов, в результате которых некоторые из них стали миллионерами (а были миллиардерами), не могли остаться безнаказанными. И отмщение не заставило себя ждать.

Одно название этого плода законотворческой мысли способно поверг­нуть в оцепенение даже Ньютона: «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». В народе (с легкой руки депутата Толстого) его прозвали законом коры дуба, которой и предлагается импортозамещать медикаменты с порочным клеймом Made in USA.

Соавтор документа — спикер Госдумы Вячеслав Володин сдержанно оценил общий уровень импортозамещения и назначил виноватым за этот факт Минздрав, который уделял непозволительно мало времени замещению американских лекарств на российские. Вот в оборонной сфере уже заместили «практически до 100%», а что касается Минздрава, то «считаем, что работа не была эффективно выполнена».

Попытки Минздрава объяснить, что это направление не относится к полномочиям ведомства, особого успеха не возымели. Г-н Володин в ответ, хотя и признал, что импортозамещением занимается Минпромторг, но строго пообещал после принятия закона о контр­санкциях разговор с Минздравом продолжить, а контро...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.