Разрыв шаблона

Сколько стоят бесплатные ЛС

02.06.2015

Идею о том, что лекарства, которые как данность не могут существовать вне системы медицинской помощи, должны быть бесплатными, общественная организация «Лига защитников пациентов» продвигает уже больше года. Ссылаясь на различные международные и российские нормативные акты, глава Лиги Александр Саверский пытается доказать, что пациенты не должны делиться на льготников и остальных. Каждый из них имеет право на бесплатное получение лекарственного препарата, если он выписан лечащим врачом. Следуя этой логике, получается, что различные перечни ЛС, на разработку которых уходит безумное количество времени и нервов, в принципе не нужны. Как ни странно, идею, которая переворачивает с ног на голову существующую в стране систему лекарственного обеспечения, Минздрав поддержал. Ведомство тоже хочет, чтобы каждый российский пациент получал лекарства бесплатно. Хочет, но не может.

Бесплатно — значит, дорого

Конгресс «Право на лекарство», организованный Лигой защитников пациентов, пожалуй, одно из немногих в последнее время мероприятий, на которое  удалось не только созвать представителей всех профильных министерств, но и добиться от них конкретных ответов на четко поставленные вопросы. Возможно, сама тема глубоко затронула регуляторов, ведь никто из них не посчитал идею «бесплатности» всех ЛС безумной. Каждый со своей стороны попробовал проанализировать, возможно ли создание в России такой модели и насколько при этом придется «раскошелиться» государству.

Тон беседы задал Александр Саверский, который, апеллируя нормативными документами, весьма убедительно доказал, что бесплатные лекарства — это не юридическая фантазия, а вполне четко прописанная законами норма. Соответственно, всевозможные перечни ЛС — лишь дымовая завеса. Несмотря на существование перечней, многим пациентам приходится отстаивать свои права на получение бесплатных препаратов в судах. При этом Саверский настаивает, что, говоря о системе медпомощи, не стоит забывать и о тех, кто не носит официального статуса «льготник». У них также есть право совершенно бесплатно получить препарат, выписанный врачом.

Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина спорить с правозащитником и не собиралась. Но предложила взглянуть на эту идею с точки зрения ее экономической с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.